Ирану принадлежит 25% рынка бункеровочных услуг в Персидском заливе

02 декабря 2013
A A A


Иранская национальная компания по распределению нефтепродуктов благодаря усилиям по развитию бункеровочного бизнеса (заправка судов топливом) в Бендер-Аббасе, на островах Харк и Кешм, в портах Бушер, Асалуйе и Чабахар получила в свое распоряжение около 25% рынка букеровочных услуг в Персидском заливе.

Одна из важных задач, которая стояла перед министерством нефти и, в частности, перед Иранской национальной компанией по распределению нефтепродуктов в первые сто дней после прихода к власти нового правительства в Иране, заключалась в выявлении препятствий, мешающих развитию бункеровочного бизнеса, и в самое ближайшее время должна быть выработана формула для расчета цены топочного мазута, заправляемого в суда иранскими компаниями.

Начало бункеровочному бизнесу было положено в 2007 году в Бендер-Аббасе при участии частного сектора. Тогда было продано примерно 1 млн. т топочного мазута. В 2008 году этот показатель вырос до 2,2 млн. т, а в 2009 году – до 4,3 млн. т. В 2010 году, несмотря на новые международные санкции, объем продажи топочного мазута в рамках бункеровочных услуг удалось удержать на уровне 4,2 млн. т. Однако в 2011 году этот показатель снизился примерно до 2,2 млн. т, а в 2012 году – до 1 млн. 836 тыс. т.

В настоящее время с учетом роста спроса на топочный мазут в Персидском и Оманском заливах министерство нефти Ирана и Иранская национальная компания по распределению нефтепродуктов планируют расширять бункеровочный бизнес и сопутствующие услуги при участии частного сектора по всему южному побережью страны. Этому во многом способствуют протяженные морские границы Ирана, близость иранских портов и островов к судоходным линиям, большое количество судов проходящих в Персидский залив в непосредственной близости от иранского побережья.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.