Б.Н.Зангене: Мир ждет ослабления антииранских санкций

06 ноября 2013
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене в интервью иранскому телевидению заявил, что весь мир ждет ослабления антииранских санкций, чтобы получить возможность использовать энергоресурсы Ирана.

По словам министра, Иран имеет в своем распоряжении мощный рычаг воздействия на нефтяной и газовый рынки, и этого нельзя не учитывать. Именно поэтому в мире ждут решения проблемы антииранских санкций.

Коснувшись вопроса о результатах состоявшейся в Тегеране 15-ой встречи на уровне министров в рамках Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ), Бижан Намдар Зангене сказал, что уже сейчас роль газа существенно возросла, однако это не означает, что снижается значение нефти и каменного угля.

Затем министр нефти отметил, что нефть никогда не утратит своего значения и газ не станет ее альтернативой. Речь может идти лишь об увеличении доли голубого топлива на энергетическом рынке.

По словам Бижана Намдара Зангене, производство газа в Иране ориентировано прежде всего на удовлетворение внутренних потребностей. Он должен прийти на смену жидких видов топлива, и в ближайшие два года доля газа в топливной корзине страны превысит 70%.

После удовлетворения внутренних потребностей можно уже говорить об экспорте газа. Приоритет отдается поставкам в соседние страны, поскольку в регионе излишками газа, которые могут экспортироваться, располагают только Иран и Катар. Затем в списке приоритетов следуют Индия, Европа и страны, расположенные к востоку от Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.