Уровень сотрудничества между Тегераном и Ереваном продолжает повышаться

05 ноября 2013
A A A


Министры энергетики Ирана и Армении в ходе первой встречи после прихода к власти в Иране нового, одиннадцатого по счета правительства достигли трех новых договоренностей в области использования водных ресурсов и энергетики, что позволяет еще больше повысить уровень двустороннего сотрудничества.

Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян принял сегодня, 5 ноября, в Тегеране своего армянского коллегу Армена Мовсисяна, и участники встречи обсудили вопросы реализации трех гидроэнергетических проектов.

Выступая перед журналистами после названной встречи, Хамид Читчиян заявил, что в настоящее время сотрудничество между двумя странами в области энергетики находится на достаточно высоком уровне.

По словам иранского министра, в ходе встречи с Арменом Мовсисяном обсуждались вопросы продолжения бартерного обмена электроэнергии на природный газ, совместного строительства новой гидроэлектростанции на реке Аракс и увеличения объема обмена электроэнергией.

Как отметил Хамид Читчиян, уже подготовлен проект строительства совместной плотины и гидроэлектростанции на реке Аракс и определены источники финансирования данного проекта. Инвестировать строительство названных объектов будут обе стороны, и от Ирана в финансировании проекта примет участие Банк развития экспорта.

Кроме того, стороны договорились об увеличении объема обмена электроэнергией и о строительстве с этой целью новой линии электропередачи.

Еще одной темой, затронутой в ходе упомянутой встречи, стали транзитные поставки электроэнергии из Ирана в Россию.

Следует напомнить, что согласно достигнутой в свое время договоренности, электроэнергия будет поставляться из Ирана в Россию через Армению, Азербайджан и Грузию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.