Турция заинтересована в расширении энергетического сотрудничества с Ираном

31 октября 2013
A A A


Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз на совещании по вопросам энергетики в Европе, организованном в Стамбуле изданием «Экономист», назвал Иран дружественной и братской страной и заявил, что Турция по-прежнему заинтересована в расширении энергетического сотрудничества с Исламской Республикой и готова участвовать в иранских энергетических проектах.

Указав на то, что Турция постоянно прилагает усилия к обеспечению своей энергетической безопасности, Т.Йылдыз отметил, что Иран не относится к тем странам, которые безразличны Турции. Она с одобрением воспринимает последние шаги Ирана, направленные на расширение взаимодействия с мировым сообществом. По словам министра, Турция всегда подчеркивала необходимость совместных поисков путей решения существующих проблем в рамках ООН.

Т.Йылдыз подчеркнул, что Турция продолжит прилагать усилия к расширению сотрудничества с Ираном в области энергетики.

По словам турецкого министра, Иран относится к числу пяти важнейших поставщиков газа в Турцию и обеспечивает значительную часть ее потребностей в сырой нефти. Турция получает нефть из 11 стран и газ из 5 стран. Она стремится диверсифицировать источники энергоносителей и в полной мере обеспечить свою энергетическую безопасность.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.