Парламентарии Ирана и России подчеркнули необходимость расширения двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства

29 октября 2013
A A A


В ходе встречи членов комиссии по сельскому хозяйству меджлиса Исламского совета Ирана с председателем и членами комитета Совета Федерации России по аграрно-продовольственной политике и природопользованию стороны подчеркнули необходимость расширения сотрудничества в области сельского хозяйства и устранения имеющихся трудностей в сфере двусторонней торговли.

Первый заместитель председателя комиссии по сельскому хозяйству меджлиса Насер Салехи Насаб заявил, что Иран и Россия, как дружественные и соседние страны, поддерживают на высоком уровне двусторонние политические отношения и располагают большим потенциалом для расширения взаимовыгодного сотрудничества, в том числе и в области сельского хозяйства.

Иранский парламентарий отметил, что Россия в больших количествах импортирует сельскохозяйственную продукцию и продукты питания из Европы. При этом Иран располагает самой разнообразной сельскохозяйственной продукцией, которая экспортируется им по более приемлемым ценам. Это открывает широкие возможности для укрепления торговых связей между двумя странами.

Как подчеркнул Н.С.Насаб, Иран готов экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию в Россию на льготных условиях.

По словам Н.С.Насаба, другими сферами двустороннего сотрудничества могут стать научные исследования в области сельского хозяйства, использования водных и природных ресурсов, защиты окружающей среды. Меджлис Исламского совета выступает за дальнейшее расширение сотрудничества с Россией, в том числе и за укрепление двусторонних межпарламентских связей.

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, в свою очередь, отметил, что Иран и Россия поддерживают добрососедские и дружественные связи уже долгие годы и для него, как жителя Астраханской области, эта дружба представляется весьма ценной.

Дав положительную оценку ирано-российскому сотрудничеству, в особенности торговым связям северных иранских провинций с Россией, Геннадий Горбунов указал на то, что в 2012 году объем товарооборота между двумя странами несколько сократился, однако при этом межрегиональное сотрудничество продолжает расширяться. Так, объем торговли Астраханской области с иранскими провинциями вырос на 30%.

По словам Геннадия Горбунова, сотрудничество между двумя странами, в частности в области сельского хозяйства, имеет большое значение, и Россия, в свою очередь, готова поставлять Ирану необходимую ему продукцию.

Указав на то, что расположенная на севере Каспийского моря Астраханская область располагает широкими возможностями в области судостроения, Геннадий Горбунов отметил, что и в данной сфере имеются все условия для плодотворного сотрудничества с Ираном.

Высказав критические замечания в связи с односторонними санкциями Запада в отношении Ирана, российский парламентарий подчеркнул, что до сих пор российские власти не позволяли, чтобы действия западных стран оказывали негативное влияние на сотрудничество между Ираном и Россией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.