В развитие иранского порта Чабахар инвестируется 342 млн. долларов

25 октября 2013
A A A


Директор Организации портов и мореходства, заместитель министра дорог и городского строительства Сейед Атаолла Садр в интервью агентству ИСНА сообщил, за счет средств возглавляемой им организации в проект по развитию порта Чабахар инвестируется 342 млн. долларов.

По словам С.А.Садра, названный порт имеет очень большое значение в плане установления транзитных связей с расположенными к северу и северо-востоку от Ирана странами. Сегодня пропускная способность порта составляет 2 млн. т различных грузов в год, а с реализацией упомянутого проекта этот показатель должен вырасти до 6 млн. т.

С.А.Садр отметил, что порт Чабахар служит воротами в восточные районы страны. Через него поступает значительная часть продукции в такие провинции, как Систан и Белуджистан, Южный Хорасан, Северный Хорасан, Йезд и другие, а также осуществляются транзитные поставки грузов в соседние страны, такие как Афганистан, Туркменистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Порт Чабахар занимает стратегически важное месторасположение. Через него проходит кратчайший маршрут, связывающий с открытым морем окруженные со всех сторон сушей среднеазиатские страны. В этой связи он имеет большое значение. Необходимо продолжать строительство порта и инвестировать его развитие.

Порт Чабахар представляет собой один из важнейших перекрестков, в котором пересекаются маршруты международного транспортного коридора «Север – Юг», и к числу реализуемых в нем проектов относится строительство новых причалов, увеличение мощностей по обработке океанских судов, строительство железной дороги в направлении Средней Азии, строительство международного аэропорта.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.