Иран способен быстро вывести свою нефть на мировой рынок - эксперт

24 октября 2013
A A A


Иран обладает большими запасами нефти в хранилищах, которые, в случае проведения неверной политики в этой сфере, он смог бы вывести на мировой рынок, сказал Trend в четверг экс-директор Международной нефтяной биржи, аналитик энергетического рынка Крис Кук.

Кук прокомментировал возможность снятия в этом месяце санкций на экспорт иранской нефти, и вопрос того, сколько в этом случае Ирану потребуется времени для перезапуска закрытых скважин.

По его словам, консенсусом может стать вывод Ираном на рынок до одного миллиона баррелей нефти в сутки в течение от одного до трех месяцев.

Говоря о достижении добычи нефти в Иране уровня в 3,7 миллиона баррелей в сутки и выше с 2010 года после того, как были перезапущены скважины, Кук отметил, что при достаточных инвестициях в современную технику по бурению и добыче нет причин, по которым добыча не может быть восстановлена до уровня 2010 года и выше.

"Но другой вопрос, является ли такой уровень добычи в интересах Ирана", - сказал он.

Согласно ежегодному докладу ОПЕК, охватывающему 2012 год, нефтеперерабатывающая способность Ирана составляла около 1,681 миллиона баррелей в сутки. Экспорт нефти Ираном в 2012 году составил около 1,2 миллиона баррелей в сутки, в то время как этот же показатель сократился почти до одного миллиона баррелей в сутки в первые три месяца 2013 года. Ирану пришлось закрыть некоторые нефтяные скважины и сократить с середины 2012 года добычу нефти.

Согласно оценкам, объемы иранской нефти в плавучем хранилище в Персидском заливе составляют около 25-30 миллионов баррелей.

"Если приняты меры по остановке добычи, то месторождения не должны быть повреждены. Фактически давление может привести к еще лучшей добыче на месторождении, чем до его закрытия", - сказал Кук.

Он также считает, что поставки нефти на мировой рынок превышают имеющийся спрос.

Согласно докладу Международного энергетического агентства (МЭА), рост мирового спроса на нефть в этом году, как ожидается, останется практически неизменным - на уровне около 895 тысяч баррелей в сутки.

В своем докладе по нефтяному рынку за август агентство, однако, сократило свой прогноз роста мирового спроса на нефть на 2014 год на 100 тысяч баррелей в сутки до 1,1 миллиона баррелей в сутки.

По словам Кука, ожидаемый рост добычи в США и других странах требует постоянно высоких цен, и если Иран снова выйдет на рынок, и проблемы добычи в других странах также будут решены (Нигерия, Ливия и др.), то цены будут падать.

Согласно последнему ежемесячному докладу ОПЕК, добыча нефти 12 членами картеля сократилась на 389 700 баррелей в сутки, в основном из-за падения добычи в Ливии и Ираке.

Добыча нефти в Ираке в прошлом месяце упала на 370 300 баррелей в сутки, добыча в Ливии сократилась до 0,5 миллиона баррелей в сутки в сентябре. В 2012 году добыча нефти в Ливии составила 1,39 миллиона баррелей в сутки.

Согласно докладу ОПЕК, добыча нефти в Иране в сентябре составила 2,7 миллиона баррелей в сутки, в то время как в 2011 году (до ужесточения Западом санкций на экспорт нефти Ираном) этот показатель составлял 3,628 миллиона баррелей в сутки.

В результате санкций, наложенных на Иран с целью остановить его деятельность по обогащению урана, страна потеряла значительную долю рынка.

Санкции, в частности наложенные отдельно США и ЕС в конце июня и начале июля прошлого года, привели к сокращению экспорта нефти Ираном почти до одного миллиона баррелей в сутки против 2,2-2,3 миллиона баррелей в сутки ранее.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.