Иран входит в число стран, занимающихся рыбным промыслом в Индийском океане

24 октября 2013
A A A


Заместитель директора Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана по вопросам рыбного промысла и рыболовецких портов Али Асгар Моджахеди заявил, что Иран занимается рыбным промыслом в Индийском океане и добывает там наибольшее количество рыбы после Индонезии, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

А.А.Моджахеди отметил, что в прошлом году иранскими рыбаками в общей сложности было добыто около 500 тыс. т рыбы. При этом основная часть рыбы была выловлена в южных морях и в Индийском океане, а в Каспийском море объем добытой рыбы составил около 40 тыс. т.

По словам А.А.Моджахеди, основными причинами сокращения добычи рыбы в Каспийском море послужили решение прикаспийских стран приостановить вылов осетровых, а также чрезмерное распространение гребневика мнемиопсиса, которое привело к существенному уменьшению запасов кильки. Так, вылов этой рыбы сократился с 95 тыс. т (1999 год) до 15 тыс. т в год. В последние годы в Каспийском море добывается 20-25 тыс. т кильки за сезон. Что касается добычи костистой рыбы, то уловы этого вида рыбы остаются стабильными и ежегодно добывается 16-17 тыс. т костистой рыбы.

А.А.Моджахеди подчеркнул, что в случае создания полного производственного цикла и пополнения рыболовецкого флота новыми судами рыбный промысел в удаленных от берегов районах мирового океана может получить дальнейшее развитие.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.