Иранская компания построила крупнейший складской комплекс под Минском

11 октября 2013
A A A


В Минском районе завершена первая очередь строительства транспортно-логистического комплекса "Прилесье". Проект реализует иранская компания "Кейсон" при поддержке президента Беларуси.

В будущем возле склада будет построена зона для отдыха, трехзвездочная гостиница, магазины и предприятия общепита. То есть, комплекс будет включать в себя всю необходимую инфраструктуру для обслуживания местных и международных транзитных перевозок.

Первую часть строительства планировали завершить в 2011 году, вторую - в 2013-м. Однако из-за мирового кризиса, санкций Запада в отношении Ирана и других причин реализация проекта была замедлена.  В итоге открытие трех первых складских помещений состоялось 10 октября 2013 года.

"Сдача комплекса предусмотрена в несколько очередей. Пока мыпланируем, что до конца следующего года в общей сложности построим 100 тысяч кв. м. складских помещений.", - сообщила помощник директора ИООО "Логистический центр "Прилесье" Светлана Кречик.

В проект было привлечено $50 млн. прямых иностранных инвестиций. Места на складе "Прилесье" уже забронировали компании "Тут и там логистикс" и "Сэльвин", а также мобильный оператор life:).

"Этот склад построен с применением передовых современных подходов. Складские помещения построены с использованием энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Мы постарались создать комфортную платформу для развития в Беларуси бизнеса в сфере логистики", - отметил на презентации основатель иранской компании "Кейсон" Мохаммед Резо Ансари.

Всего планируется построить складских помещений общей площадью 210 тыс. кв м. Однако пока введено в эксплуатацию 35 тыс. к. м.  Разработка проектных решений для транспортно-логистического комплекса занимались немецкие специалисты, сообщает TUT.BY.

 

Источник: Delo.by

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.