Через иранский порт Чабахар проходит наиболее экономичный и безопасный транзитный маршрут в Афганистан

11 октября 2013
A A A


Директор торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) «Чабахар» Хамед Али Мобараки во время встречи с генеральным консулом Афганистана в Захедане Мохаммедом Захер Нуристани заявил, что порт Чабахар – это ближайший к Афганистану морской порт, который занимает стратегически важное месторасположение, и через него проходит наиболее экономичный и безопасный транзитный маршрут в Афганистан, сообщает агентство ИРНА.

По словам Х.А.Мобараки, торговля между Ираном и Афганистаном в результате предоставления специальных льгот афганским инвесторам успешно развивается, и на данный момент в СЭЗ «Чабахар» занимаются коммерческой деятельностью многочисленные предприниматели из Афганистана.

Х.А.Мобараки подчеркнул, что обе стороны выступают за скорейшее устранение всех препятствий на пути расширения транзитных перевозок и выполнение двусторонних соглашений.

М.З.Нуристани, в свою очередь, поблагодарил за гостеприимство, которое оказывают афганским предпринимателям в Иране и, в частности, в СЭЗ «Чабахар», и заявил, что порт Чабахар обладает большим транзитным и инвестиционным потенциалом. Он имеет прямой выход к открытому морю, и через него проходит самый удобный и безопасный маршрут для доставки транзитных грузов в Афганистан и страны Средней Азии.

По словам генерального консула Афганистана, афганские предприниматели стремятся к расширению торговли с Ираном с использованием порта Чабахар, и правительство Афганистана также подчеркивает необходимость расширения такого сотрудничества.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.