За полгода в Иране произведено 142 млн. кв. м кафельной и керамической плитки

08 октября 2013
A A A


Директор департамента горно-перерабатывающей промышленности министерства промышленности, рудников и торговли Мохаммед Фатемиян заявил, что за полгода (21.03-22.08.13 г.) в Иране произведено около 142 млн. кв. м кафельной и керамической плитки, что на 3,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает агентство ИРНА.

По данным Объединения производителей кафельной и керамической плитки, за весь прошлый год в Иране было произведено 450 млн. кв. м плитки общей стоимостью 4,5 трлн. туманов (около 1,8 млрд. долларов при курсе 24,8 тыс. риалов за 1 доллар США).

Примерно в 100 иранских заводов по производству кафельной и керамической плитки, суммарная производственная мощность которых составляет до 650 млн. кв. м названной продукции в год, инвестировано в общей сложности около 3,5 млрд. долларов.

На экспорт за прошлый год было поставлено 90 млн. кв. м кафельной и керамической плитки, и по экспорту этой продукции Иран вышел на 5-ое место в мире.

По данным, полученным из неофициальных источников, в прошлом году доля Ирана в производстве кафельной и керамической плитки в мире составила 4,2%.

Наибольшее количество кафельной и керамической плитки в Иране производится в провинции Йезд. Ежегодно здесь производится около 200 млн. кв. м названной продукции. За ней следуют провинции Казвин, Исфаган, Восточный Азербайджан, Тегеран, Керманшах и некоторые другие.

Иран занимает 4-ое место в мире по производству кафельной и керамической плитки после Китая, Бразилии и Индии. Основными экспортерами названной продукции считаются Италия и Испания, а импортерами – США, Саудовская Аравия, Германия, Южная Корея и Ирак.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.