Порт Имам Хомейни представляет собой важный логистический центр в регионе

26 сентября 2013
A A A


Директор Организации портов и мореходства Ирана Сейед Атаолла Садр на совещании руководителей транспортных отраслей заявил, что порт Имам Хомейни занимает очень удобное месторасположение и считается важным логистическим центром в регионе, сообщает агентство ИСНА.

По словам С.А.Садра, в комплексной программе по развитию крупных морских портов страны порту Имам Хомейни отводится роль центра по транспортировке зерновых и он играет важную для всего региона роль в области перевозок названной продукции. Через него перевозятся, конечно, и другие грузы. Тем не менее именно через порт Имам Хомейни осуществляются основные экспортно-импортные поставки такой продукции, как пшеница, ячмень, рапс и различные жмыхи.

В упомянутой программе роль транспортных центров регионального значения отводится двум портам на севере и двум портам на юге страны. Порт Шахид Реджаи считается основным центром контейнерных перевозок, а порт Имам Хомейни – центром перевозок насыпных грузов, в частности зерновых.

Указав на то, что транзит представляет собой один из основных видов торговой деятельности, С.А.Садр отметил, что Иран обладает целым рядом преимуществ, обусловленных тем, что через его территорию проходят маршруты транспортных коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад». Порт Имам Хомейни может сыграть важную роль в осуществлении транзитных перевозок и доставке различных грузов на рынки соседних с Ираном стран, в частности Туркменистана, Казахстана, России и Турции.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.