В первом полугодии Иран занял 21-ое место среди крупнейших автомобилестроителей мира

25 сентября 2013
A A A


По данным Всемирной ассоциации автомобилестроителей, в первом полугодии 2013 года в Иране произведено 359 тыс. 670 автомобилей, что позволило ему занять 21-ое место среди крупнейших автомобилестроителей мира, сообщает агентство ИСНА.

При этом в конце 2012 года Иран занял 18-ое место по количеству выпущенных автомобилей, спустившись на пять ступеней вниз в списке крупнейших автомобилестроителей по сравнению с предыдущим годом.

В первом полугодии этого года выпуск автомобилей в Иране сократился на 38,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и, в результате, он спустился еще на три ступени вниз в упомянутом списке.

В указанный период в Иране выпущено 310,6 тыс. легковых и 49 тыс. коммерческих автомобилей. Он по-прежнему считается вторым после Турции производителем автомобильной техники на Ближнем и Среднем Востоке.

По данным Всемирной ассоциации автомобилестроителей, во всем мире за первое полугодие этого года выпущено 43 млн. 654 тыс. 559 автомобилей, что на 1,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Крупнейшим производителем автомобилей остается Китай (10 млн. 751 тыс. 683 автомобиля). Со 2-го по 10-ое места занимают США, Япония, Германия, Южная Корея, Индия, Бразилия, Мексика, Таиланд и Канада. Затем следуют Испания, Россия, Франция, Англия, Турция, Индонезия, Чехия, Словакия, Аргентина и Италия.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.