Ушаков: Товарооборот России и Ирана сократился в 2012 году из-за санкций ЕС и США на 37,9%

12 сентября 2013
A A A


Товарооборот России и Ирана сократился в 2012 году из-за введенных ЕС и США санкций против Тегерана на 37,9% - до 2,33 миллиарда долларов, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии встречи президентов двух стран.

Встреча в Бишкеке станет первым личным контактом Владимира Путина с Хасаном Роухани после избрания его в июне на пост главы иранского государства. В августе два лидера провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились о необходимости активизировать торгово-экономические отношения, пострадавшие от санкций.

"Ожидается предметный разговор президентов по вопросам торгово-экономических отношений. Из-за введенных США и ЕС санкций товарооборот между Россией и Ираном в 2012 году сократился на 37,9% и составил 2,33 миллиарда долларов, экспорт из России в Иран упал на 44,1% (1,9 миллиарда долларов), российский импорт вырос на 21,8% до 428,5 миллиардов долларов", - сказал Ушаков.

В этой связи помощник президента РФ обратил внимание на планы "Силовых машин" по реконструкции ТЭС "Рамин" и завершающиеся переговоры Объединенной двигателестроительной корпорации по поставкам в Иран оборудования для перекачки газа с месторождения "Южный парс".

"Стройновация" рассматривает возможности подключения к строительству подземных газохранилищ и объектов транспортировки газа. "Группа ГМС" проводит переговоры с потенциальными иранскими партнерами на предмет поставок своего насосного оборудования", - отметил он.

- Ушаков: Передача первого энергоблока АЭС "Бушер" планируется 24 сентября

По словам Ушакова, президенты также обсудят проекты строительства транспортных коридоров через Азербайджан и Армению в Иран, вопросы правового статуса Каспийского моря, планы по проведению четвертого Каспийского саммита, обменяются мнениями по ключевым региональным и международным проблемам, в том числе по иранской ядерной проблеме, развитию ситуации в Афганистане, в том числе в контексте "фактора 2014".

"Россия Иран взаимодействуют в международных делах. Последовательное отстаивание ими главенствующей роли ООН и норм международного права при урегулировании кризисов - важный фактор противодействия внешнему вооруженному вмешательству в сирийские дела", - считают в Кремле.

 
Источник: ПРАЙМ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.