Президент Хасан Рухани распорядился остановить сжигание жидкого топлива на электростанциях страны

11 сентября 2013
A A A


Президент Хасан Рухани, адресуя свои слова министерству нефти, распорядился остановить сжигание жидкого топлива на электростанциях страны, которое обходится в 27 млрд. долларов в год, сообщает агентство ИСНА.

Хасан Рухани подчеркнул, что газ производится в недостаточном количестве и поэтому на многих электростанциях в качестве топлива до сих пор используется дизельное топливо и топочный мазут. В текущем году это уже обошлось примерно в 7 млрд. долларов, а к концу года эта сумма вырастет до 17 млрд. долларов.

Президент отметил, что в области производства газа следует двигаться вперед более высокими темпами, поскольку упомянутые 17 млрд. долларов тяжелым бременем ложатся на плечи общества. При этом следует учесть, что реализация сжигаемого на электростанциях жидкого топлива на рынке может принести доходы в размере 10 млрд. долларов. Общая сумма в 27 млрд. долларов представляется весьма существенной.

По словам Хасана Рухани, правительством будут предприниматься необходимые шаги с целью дальнейшей разработки газового месторождения «Южный Парс» и приоритет отдается 12-ой, 15-ой, 16-ой, 17-ой и 18-ой фазам освоения названного месторождения. «Министр нефти обещал нам, что к концу года объем производства газа будет увеличен на 30 млн. куб. м в сутки», − отметил президент.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.