В отношениях Украины и Ирана горячих проблем нет - посол в ИРИ

26 августа 2013
A A A


В двусторонних отношениях Украины и Ирана не существует каких-либо проблем, которые требовали бы немедленного решения.

Об этом заявил посол Украины в Иране Александр Самарский в интервью Русской службе "Голоса Исламской Республики Иран".

"У нас не существует каких-либо проблем в наших двусторонних отношениях, которые требовали бы немедленного решения, встреч на самых высоких уровнях и т.д. ... Таких проблем, каких-то горячих проблем нет", - заявил он. Посол подчеркнул, что Украина и Иран сохраняют дружественные отношения, которые базируются на взаимном уважении.

Дипломат сообщил, что в настоящее время, исходя из торгово-экономических вопросов, приоритетной задачей является проведение очередного заседания межправительственной торгово-экономической комиссии. "Это важный вопрос. Заседание комиссии по объективным причинам несколько раз переносилось. Сейчас эта задача вновь на повестке дня", - отметил он. Дипломат выразил убеждение, что после окончания формирования нового правительства в Иране состоится активизация и запуск работы этой комиссии.

Посол также указал, что для продвижения и развития двусторонних отношений с Ираном наработана достаточная правовая база. "Каких-то особых проблем, которые бы ограничивали наше сотрудничество (в первую очередь, в сфере экономики) из-за отсутствия тех или иных договоров, соглашений, нет", - сообщил А.Самарский.

Вместе с тем посол Украины в ИРИ считает, что потенциал двустороннего сотрудничества между странами используется "далеко не в полной мере". "И это не только в экономике. В культурно-гуманитарной сфере тоже. Мы сейчас работаем над тем, чтобы активизировать политические контакты, в том числе по линии наших парламентариев. Поэтому этот потенциал используется еще недостаточно. Мы могли бы сделать большее для наших народов: и иранского народа, и украинского", - добавил он.

А.Самарский также отметил, что Иран является важным торгово-экономическим партнером Украины. "Иран занимает 13-е место среди всех остальных стран мира по объему нашего экспорта. Среди стран Азии - 5-е место по объему нашего экспорта. То есть, сами понимаете, такие цифры в мировом масштабе - они о чем-то говорят", - сказал он.

Источник: УкрИнформ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.