Энергетики Таджикистана, Ирана и Афганистана обсудили вопросы энергетического сотрудничества

21 августа 2013
A A A


Вопросы сотрудничества в сфере энергетики и использования водных ресурсов обсуждены между энергетиками Таджикистана, Афганистана и Ирана накануне в таджикской столице городе Душанбе.

Как сообщили "Авеста” в министерстве энергетики и промышленности РТ, накануне в рамках Международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству глава Минэнергопрома РТ Гул Шерали провел встречу с заместителями министров энергетики Ирана и Афганистана.

По словам источника, стороны обсудили вопросы укрепления двухстороннего и многостороннего сотрудничества в сфере энергетики и реализации проектов по которым ранее были достигнуты договоренности.

Напомним, что совместно с Ираном в Таджикистане реализуется проект по строительству Сангтудинской ГЭС-2, мощностью 220 МВт. Кроме того, активно обсуждается реализация регионального проекта по строительству высоковольтной линии электропередачи 500 кВ Таджикистан-Афганистан-Иран.

Как сообщили "Авеста” в ОАХК "Барки точик”, Афганистан, пока является единственным покупателем таджикской электроэнергии. Согласно достигнутым договоренностям в текущем году объем экспорта электроэнергии в Афганистан должен составить свыше 1 млрд. кВт/ч.

По итогам семи месяцев в соседнюю страну экспортировано половина от указанного объем электроэнергии.

Источник: Авеста

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.