За 4 месяца в иранском порту Амирабад обработано 1,4 млн. т грузов

20 августа 2013
A A A


Директор особой экономической зоны «Порт Амирабад» Сейед Али Наими указал на то, что примерно через пять лет порт Амирабад будет соединен прямой автотрассой с портом Бендер-Аббас, и отметил, что за 4 месяца этого года (21.03-22.07.13 г.) в порту Амирабад обработано более 1,4 млн. т грузов, сообщает агентство ИРНА.

С.А.Наими уточнил, что примерно 62% от указанного объема обработанных грузов приходится на экспорт, который в названный период существенно вырос. При этом импорт через иранские северные порты сократился. Так, объем обработанных в порту Амирабад импортных грузов уменьшился примерно на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С.А.Наими сообщил о том, что в порту Амирабад началось строительство четырех причалов. На их сооружение потребуется 30 месяцев, и с завершением их строительства пропускная способность порта должна увеличиться примерно на 25%.

Далее С.А.Наими отметил, что в настоящее время ведется строительство прямой автотрассы «Север – Юг» (Амирабад – Бендер-Аббас). Она пройдет по маршруту Амирабад – Бехшехр – Гелогах – Дамган – Джендек – Йезд и далее порт Бендер-Аббас, и ее строительство полностью завершится через пять лет.

По словам С.А.Наими, данная автотрасса позволит сократить расстояние между портами Амирабад и Бендер-Аббас примерно на 250 км (сегодня это расстояние составляет 1,1 тыс. км). Новая автотрасса существенно облегчит транзит грузов из Средней Азии через порт Амирабад в страны Персидского залива.

С.А.Наими подчеркнул, что для осуществления транзитных перевозок многих грузов из стран прикаспийского региона и в обратном направлении через территорию Ирана имеются самые широкие возможности и в этой связи строительство автотрассы Амирабад – Бендер-Аббас необходимо вести самыми высокими темпами. Кроме того, требуется также удалять большое внимание автодорогам на маршруте Амирабад – Серахс – Чабахар.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.