К 2020 году доля Ирана в общем объеме производства нефтехимической продукции на Ближнем и Среднем Востоке достигнет 41%

20 августа 2013
A A A


К концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 гг.) с реализацией целого ряда нефтехимических проектов доля Ирана в общем объеме производства нефтехимической продукции на Ближнем и Среднем Востоке достигнет 41%, сообщает агентство ИРНА.

В ходе выполнения названной программы объем производства нефтехимической продукции увеличится на 55 млн. т в год. За этот же период планируется построить 33 нефтехимических предприятия. В результате, Иран станет крупным региональным центром нефтехимической промышленности.

Одна из главных целей нефтехимической промышленности Ирана состоит в том, чтобы страна к 2025 году вышла на первое в регионе по производству нефтехимической продукции.

По данным министерства нефти, с вводом в эксплуатацию новых нефтехимических предприятий к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.) объем производства нефтехимической продукции будет доведен до 100 млн. т в год. При этом будут прилагаться усилия к диверсификации выпускаемой продукции и к повышению ее качества с тем, чтобы расширить присутствие отрасли на внутреннем и внешнем рынках.

Следует отметить, что в прошлом году Иранской национальной компании нефтехимической промышленности удалось довести долю своей продукции в общем объеме ненефтяного экспорта страны примерно до 38% и продукция иранских нефтехимических предприятий в общем объеме производства нефтехимической продукции на Ближнем и Среднем Востоке составила около 25%.

Иран экспортирует свою нефтехимическую продукцию более чем в 40 стран мира, и в настоящее время ведутся поиски новых рынков сбыта.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.