В Иране создана рабочая группа по сохранению озера Урмия

19 августа 2013
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани создал рабочую группу по решению проблемы сохранения озера Урмия, сообщает в понедельник официальный сайт президента Ирана.

"Как я ранее обещал людям, я создал рабочую группу по сохранению озера Урмия, которую будет возглавлять министр энергетики страны Хамид Читчиан", - сказал Рухани журналистам после заседания Кабинета министров страны.

Другими членами рабочей группы являются министр сельского хозяйства страны, министр внутренних дел, глава Организации по защите окружающей среды и представитель вице-президента по планированию и стратегическому контролю.

Рабочей группе поручено использовать данные уже проведенных исследований и технических научно-исследовательских работ в этой сфере, а также в течение двух месяцев представить правительству свои предложения по сохранению озера Урмия.

В июле Рухани заявил о том, что поставит вопрос о восстановлении озера Урмия на повестку дня в первый же день, если будет избран президентом Ирана.

Состояние озера Урмия, находящегося на северо-западе Ирана, остается наихудшим в течение последних 50 лет. Более 70 процентов озера высохло.

Уровень воды в озере начал снижаться с 1995 года.

По официальным данным, все усилия, направленные на восстановление озера, неэффективны. Озеро может превратиться в болото в течение четырех лет.

Урмия является третьим по величине соленым озером на Земле с площадью около 5200 квадратных километров.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.