Иран занимает восьмое место в мире по уровню роста ликвидности - ВБ

13 августа 2013
A A A


Иран занял в 2012 году восьмое место среди 161 страны мира по уровню роста ликвидности, пишет во вторник газета "Хорасан" со ссылкой на доклад Всемирного банка (ВБ). В прошлом году этот показатель по Ирану составил 33 процента.

По информации издания, первые места по этому показателю в списке, составленном Всемирным банком, заняли Экваториальная Гвинея (57,8 процента), Венесуэла (56,4 процента), Мьянма (55 процентов), Беларусь (44,6 процента), Судан (40,2 процента), Колумбия (39,4 процента) и Аргентина (34,8 процента).

В конце прошлого иранского календарного года (который закончился 21 марта) показатель ликвидности в Иране составил 185,77 миллиарда долларов (по официальному курсу 24 794 риала за доллар), в то время как на момент вступления в должность бывшего президента Махмуда Ахмадинежада (август 2005 года) этот показатель в стране составлял 27,66 миллиарда долларов. Таким образом, показатель уровня ликвидности вырос в 6,7 раза.

По сообщениям иранских СМИ, уровень роста ликвидности в стране в течение первых четырех месяцев текущего календарного года, который начался 21 марта, снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост ликвидности во втором (21 апреля-21 мая) и третьем (22 мая-21 июня) месяцах текущего календарного года в Иране составил 1,4 и 2,7 процента соответственно, в то время как этот показатель соответственно составил 5,3 и семь процентов в аналогичных месяцах прошлого года, по данным агентства Fars News.

Согласно данным доклада ВБ, уровень роста ликвидности в Иране снизился со 190,7 миллиарда долларов в третьем месяце текущего календарного года (22 мая-21 июня) до 189,2 миллиарда долларов в четвертом месяце (22 июня-22 июля).

В своем выступлении 12 августа в парламенте Ирана президент страны Хасан Рухани назвал дисбаланс платежей, финансирования и банковской системы одной из основных проблем страны, а также подчеркнул, что одной из приоритетных задач правительства является уменьшение роста ликвидности для того, чтобы обуздать инфляцию в стране.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.