В первом полугодии объем товарооборота между Ираном и Турцией составил немногим более 8,2 млрд. долларов

09 августа 2013
A A A


В первом полугодии 2013 года объем товарооборота между Ираном и Турцией сократился на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8 млрд. 265 млн. 953 тыс. долларов, сообщает агентство ИРНА.

За указанный период экспорт турецкой продукции в Иран сократился на 57,1% и импорт иранской продукции в Турцию – на 18,5% по сравнению с первым полугодием 2012 года.

В первом полугодии прошлого года объем товарооборота между двумя странами составил 12 млн. 930 млн. 869 тыс. долларов (5 млрд. 887 млн. 102 тыс. − турецкий экспорт в Иран и 7 млрд. 43 млн. 767 тыс. долларов – импорт из Ирана).

Турция импортирует из Ирана, в основном, нефть, газ и нефтепродукты, и сокращение турецкого импорта иранской продукции связано прежде всего с существенным уменьшением закупок иранской сырой нефти.

Для того, чтобы получить освобождение от санкций, введенных США в одностороннем порядке в отношении Ирана, с прошлого года Турция поэтапно сокращала импорт иранской нефти. До прошлого года она закупала в Иране примерно половину необходимой ей нефти, а сейчас вместо иранской нефти закупает энергоносители в Саудовской Аравии, Ливии и России. Из Ирана Турция получает также более 30% природного газа, и в связи с американскими санкциями в отношении Ирана она вынуждена признать, что у нее нет альтернативы иранскому газу.

Существенное сокращение турецкого экспорта в Иран обусловлено целым рядом причин. Прежде всего, это связано с общим застоем во внешней торговле. Кроме того, наблюдается серьезное падение курса иранского риала по отношению к зарубежным валютам, и возникают серьезные проблемы с переводом денежных средств при ведении торговли между двумя странами. Все это ведет к сокращению торговли между Ираном и Турцией.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.