Иран и Сирия заключили сделку о поставках нефти на 3,6 млрд долларов

31 июля 2013
A A A


Тегеран обязуется поставлять в Сирию нефть в обмен на право инвестировать в эту страну, разрушенную в ходе двухлетнего военного конфликта.

Иран согласился поставить Дамаску нефть на 3,6 млрд долларов в обмен на право осуществлять инвестиции в разрушенную войной страну, сообщает «Аль-Джазира» со ссылкой на сирийское государственное информационное агентство SANA.

«Соглашение о предоставлении Сирии кредитной линии на сумму 3,6 млрд долларов было подписано в понедельник в Тегеране иранскими и сирийскими Центральными банками», - сообщает агентство.

Сделка предусматривает, что Сирия вернет стоимость нефтяного займа «через иранские инвестиции разных видов в Сирию». При этом люди, близкие к сделке, не смогли уточнить, о каких конкретно инвестициях может идти речь.

Как отмечает «Аль-Джазира», Иран является основным спонсором президента Сирии Башара Асада, который, начиная с весны 2011 года, борется со своими многочисленными вооруженными противниками.

При этом добыча нефти в Сирии во время войны практически полностью сошла на нет.

В мае этого года министр нефти Сирии Сулейман Аббас признался, что его страна, которая еще недавно сама была экспортером энергии, теперь вынуждена импортировать нефть и другие продукты.

Источник: Взгляд

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.