Афганистан с целью развития торговли с Европой и Индией обращает свои взоры на Иран

29 июля 2013
A A A


Афганистан надеется, что в деле развития торговли с Европой и Индией ему поможет договоренность с Ираном об использовании для экспорта афганской продукции одного из иранских портом, и тем самым он сократит свою зависимость от Пакистана в международной торговле, сообщает агентство ИРНА со ссылкой на зарубежную прессу.

Как заявил пресс-секретарь министерства торговли и промышленности Афганистана Вахидулла Газихейл, Иран разрешил Афганистану использовать один из иранских портов для экспорта в Индию и другие страны афганской продукции, в частности фруктов и ковров.

По словам В.Газихейла, Афганистан хочет использовать иранский порт для отправки своих товаров в Индию, которая в свою очередь будет использовать этот порт для поставки товаров в Афганистан и страны Центральной Азии.

В настоящее время основную часть экспортных поставок Афганистан осуществляет через пакистанский порт Карачи. Это создает определенные трудности для афганских предпринимателей в связи с политическими разногласиями между США и Пакистаном. За последние годы Пакистан как минимум дважды закрывал свою границу с Афганистаном, и такой шаг пакистанской стороны приводил к сокращению объема товарооборота между Афганистаном и другими странами.

В.Газихейл подчеркнул, что Афганистан весьма заинтересован в экспорте своей продукции в Европу и хочет использовать для этого маршрут, который не проходит через пакистанские порты.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.