Новые санкции США против Ирана не затронут проект Шах Дениз

24 июля 2013
A A A


Конгресс США готовит новый пакет экономических санкций против Ирана, предусматривающие  внесение в "черный список" предприятий горнодобывающего и строительного секторов Ирана, а также ставит целью полностью перекрыть экспорт иранской нефти к 2015 году, говорится в сообщении Белого дома.  Принятые в прошлом году санкции США уже привели к сокращению вдвое поставок иранской нефти за рубеж, а в июне Вашингтон ввел дополнительные санкции против Ирана с целью предотвратить разработку ядерного оружия Тегераном.

Согласно готовящимся законопроектам, санкциям будут подвергаться финансовые институты, покупающие или продающие иранские риалы и имеющие счета в этой валюте. "Хотя риал потерял с начала 2012 года половину стоимости из-за наших всеобъемлющих санкций, впервые их целью стала сама торговля в этой валюте", - отмечается в том же сообщении.

Также целью новых санкций стали поставки в Иран товаров и услуг, связанных с иранской автомобильной промышленностью - производством легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, мотоциклов. Под санкции подпадает и оказание материальной поддержки тем иранцам, в отношении которых уже введены ограничения.  Исключение делается для ряда иранских финансовых институтов и действий, которые относятся к проекту трубопровода, предназначенного для поставок газа с месторождения Шах-Дениз (Азербайджан) в Европу и Турцию. (В этом проекте Иранская госкомпания имеет 10%).

Ранее замгоссекретаря США Венди Шерман заявил, что международные санкции против Ирана эффективно ослабляют экономику Исламской республики и ежемесячно лишают ее от $3 млрд. до $5 млрд.

Источник: ArmInfo

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.