Со строительством железной дороги Керманшах – Багдад Иран получит выход к Средиземному морю

24 июля 2013
A A A


Генеральный директор компании Иранские железные дороги (ИЖД) Абдолали Сахеб Мохаммади в интервью агентству ИСНА отметил, что со строительством железной дороги Керманшах – Хосрави – Ханекин – Багдад наряду с укреплением культурных и туристическим связей между двумя странами Иран получит выход на сирийский порт Латакия и к Средиземному морю.

По словам главы ИЖД, в настоящее время Ирак вынужден экспортировать часть своей нефти в ряд стран через Иран и в случае получения выхода к Средиземному морю обе страны получат существенные транзитные преимущества.

Далее А.С.Мохаммади отметил, что в период пребывания у власти 9-го и 10-го правительств (2005-2013 гг.) к числу важнейших железнодорожных проектов относилось присоединение железнодорожной сети Ирана к железным дорогам Туркменистана и Казахстана и эта задача решена с вводом в эксплуатацию железной дороги Горган – Инче-Барун.

Генеральный директор ИЖД подчеркнул, что при реализации железнодорожных проектов ИЖД уделяет особое внимание повышению безопасности на железных дорог и увеличению их пропускной способности.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.