Иран готов построить малые НПЗ в Ираке и Пакистане

17 июля 2013
A A A


Пресс-секретарь министерства нефти ИРИ Али-Реза Никзад Рахбар сообщил о готовности Тегерана построить малые нефтеперерабатывающие заводы в любой стране, котрая выразит заинтересованность в этом, передает PressTV.

"Тегеран уже подписал соглашения с Багдадом и Исламабадом на строительство нескольких НПЗ в Ираке и Пакистане", - сообщил представитель минестерства нефти Ирана во вторник. 

В мае 2007 года министр нефти Ирака сообщил, что несколько иранских компаний получили предложение построить в Ираке по крайней мере четыре НПЗ, чтобы преодолеть хроническую нехватку топлива в стране. Планировалось построить  один НПЗ в Нахрейне мощностью 140 000 баррелей в сутки. Второй НПЗ мощностью 70 000 баррелей в сутки должен был располагаться в г. Куя. Также Ирак планировал построить по одному НПЗ мощностью 300 000 баррелей в сутки в г. Насирия, в 365 км. южнее Багдада,  и в г. Амара, в 300 км. юговосточнее Багдада.

Между тем, в феврале этого года Тегеран и Исламабад договорились приступить к проекту по строительству нефтеперерабатывающего завода стоимостью 4 миллиарда долларов в порте Гвадар на юге Пакистана. Предположительно, новый завод сможет перерабатывать до 400 тысяч барр. нефти в день. Согласно проекту, также будет построен нефтепровод из Ирана до Гвадара для  транспортировки сырой нефти и ее дальнейшей переработки.

Ранее в этом месяце сообщалось, что Иран планирует построить шесть мини-НПЗ в нескольких странах африканского континента. 

 

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.