Важнейшее преимущество СЭЗ состоит в выгодности производственной деятельности

09 июля 2013
A A A


Директор свободной экономической зоны (СЭЗ) «Арас» Садек Неджефи на второй день международной конференции «Инвестиционные возможности в провинции Восточный Азербайджан», часть заседаний в рамках которой проводились в названной СЭЗ, заявил, что важное преимущество зоны состоит в том, что зарубежные инвесторы могут получать здесь хорошую прибыль, а также в простоте налаживания производства и в выгодности производственной деятельности, сообщает агентство ИРНА.

Садек Неджефи отметил, что высокий потенциал СЭЗ определяется предусмотренными законодательством льготами, которые способствуют развитию промышленного производства и расширению экспорта.

Далее Садек Неджефи указал на то, что СЭЗ «Арас» занимается стратегически важное месторасположение. Она граничит с такими странами, как Армения и Азербайджан, располагается по соседству со странами СНГ и Турцией.

По словам Садека Неджефи, для привлечения зарубежных инвесторов и развития экономики требуется развитая инфраструктура, в том числе энергетическая и транспортная, и СЭЗ «Арас» в полной мере располагает такой инфраструктурой.

Что касается гостиничного дела и развлекательной индустрии, то менее чем за 18 месяцев на территории СЭЗ площадью в 50 га начато и в ряде случаев уже завершено строительство более 20  культурно-развлекательных центров и отелей.

Развитие промышленного производства в СЭЗ «Арас» позволило снизить конечную стоимость некоторых видов продукции на 30-50% и обеспечить инвесторам более высокую прибыль.

Садек Неджефи отметил, что отечественные и, в особенности, иностранные инвесторы проявляют небывалый интерес к СЭЗ «Арас» в связи с тем, что она имеет прямой выход на соседние страны, располагает относительно дешевой землей и рабочей силой, здесь отсутствуют таможенные платежи и предусмотрено освобождение от налогов, предоставляются особые льготы для производителей и экспортеров произведенной в зоне продукции, а также имеются сотни других привилегий.

В настоящее время в СЭЗ «Арас» насчитывается 62 действующих завода и строятся 91 новое предприятие.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.