В Иране побит мировой рекорд по сбору черешни с единицы площади

02 июля 2013
A A A


Глава Организации сельскохозяйственного джихада провинции Альборз Масуд Карими в интервью агентству ИСНА сообщил, что в провинции Альборз побит мировой рекорд по сбору черешни с единицы площади.

Масуд Карими отметил, что провинция Альборз занимает второе место среди иранских провинций по производству черешни и в текущем году в местных садах получен урожай в размере 53,2 тыс. т названной культуры.

По всей стране произведено в общей сложности 240 тыс. т черешни, и на долю провинции Альборз приходится около 13% произведенной продукции.

Масуд Карими подчеркнул, что в одном из черешневых садов провинции Альборз получено 55 т черешни с 1 га и, таким образом, установлен новый мировой рекорд по урожайности названной культуры.

По словам Масуда Карими, в передовых странах собирают 30-35 т черешни с 1 га, а в Иране средняя урожайность составляет около 9 т с 1 га.

Глава Организации сельскохозяйственного джихада провинции Альборз напомнил, что во всем мире ежегодно производится около 2,7 млн. т черешни и Иран, в котором производится более 200 тыс. т названной продукции, считается третьим производителем черешни в мире.

В прошлом году в Иране было произведено 217 тыс. т черешни. В провинции Альборз урожай черешни составил 33 тыс. 110 т. В текущем году урожай названной культуры увеличился примерно на 10%. По всей стране собран урожай в 240 тыс. т и в провинции Альборз − в 53,2 тыс. т черешни.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.