На текущий год Иран запланировал довести объем экспорта до 59 млрд. долларов

02 июля 2013
A A A


Заместитель директора Организации развития торговли Кьюмарс Керманшахи во время встречи с журналистами заявил, что на текущий год, который является третьим годом реализации 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 г.г.), запланировано довести объем экспорта товаров и услуг до 59 млрд. долларов, сообщает агентство ИРНА.

Как уточнил К.Керманшахи, на долю экспорта товаров из названной суммы будет приходиться 41 млрд. долларов и на долю экспорта услуг – примерно 18 млрд. долларов.

Объем внешней торговли без учета нефти за первые два месяца текущего года (21.03-21.05.13 г.) превысил 12 млрд. долларов, и при этом объем экспорта составил 6,3 млрд. долларов.

К.Керманшахи отметил, что с учетом возможностей, которыми располагает Иран, еще одна поставленная перед страной цель состоит в том, чтобы объем ненефтяного экспорта равнялся объему импорта. Это должно позволить обеспечивать текущие расходы за счет валютных средств, полученных от ненефтяного экспорта.

Заместитель директора Организации развития торговли сообщил, что одна из важнейших задач состоит в управлении импортом и в оказании поддержки отечественным производителям, что в конечном итоге должно привести к дальнейшему развитию ненефтяного экспорта, и с этой целью в министерстве промышленности, рудников и торговли подготовлен целый ряд комплексных программ.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.