Строительству железной дороги Казвин − Решт – Энзели – Астара придается большое значение

02 июля 2013
A A A


Директор департамента торговли и маркетинга компании Иранские железные дороги Мохаммед Реза Мохаммади-Араси рассказал об очередном пятом заседании координационного совета по проекту Международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг» в Баку, сообщает агентство ИСНА.

М.Р.Мохаммади-Араси, в частности, сказал, что в ходе названного заседания, в котором принимали участие представители Ирана, России, Индии, Казахстана, Турции, Беларуси и Сирии, при обсуждении отчетов стран-участниц совещания о проделанной работы подчеркивалась особая значимость строительства железной дороги Казвин – Решт – Энзели – Астара (Иран) – Астара (Азербайджан).

По предложению иранской делегации вопрос о строительстве железной дороги Решт – Энзели – Астара отдельно обсуждался рабочей группой в составе специалистов из Ирана, Индии, Азербайджана и России, и окончательные решения по этому вопросу должны быть приняты на предстоящем совещании на уровне заместителей министров перечисленных четырех стран.

М.Р.Мохаммади-Араси напомнил, что МТК «Север – Юг» представляет собой маршрут, предназначенный для транспортировки транзитных грузов из стран Юго-Восточной Азии в Северную Европу и обратно.

На территории Ирана основной маршрут проходит от порта Бендер-Аббас в Персидском заливе до порта Энзели и Астары на севере страны. На данный момент железнодорожное сообщение в рамках этого маршрута имеется на участке до Казвина. На первых заседаниях упомянутой рабочей группы принимались решения о строительстве железной дороги Казвин – Решт – Энзели – Астара (Иран) – Астара (Азербайджан), и с этой целью был создан совместный консорциум при участии Ирана, России и Азербайджана.

В настоящее время активное строительство железной дороги ведется на участке Казвин – Решт, и ввод в эксплуатацию этого участка должен состояться во второй половине 2014 года.

М.Р.Мохаммади-Араси отметил, что все стороны согласились с предложением иранской делегации о скорейшем завершении проекта по строительству названной железной дороги при совместном инвестировании работ, которые будут проводиться ранее созданным консорциумом. Согласно решению, принятому на заседании координационного совета по проекту МТК «Север – Юг» в Баку, вопросы строительства железной дороги Решт – Энзели – Астара (Иран) – Астара (Азербайджан) и финансирования этого проекта рассматривает рабочая группа в составе представителей Ирана, Индии, Азербайджана и России, и соответствующие решения будут приняты на предстоящем совещании на уровне заместителей министров названный четырех стран.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.