Следующий саммит ФСЭГ пройдет в Иране

01 июля 2013
A A A


Министры, принявшие участие во внеочередной министерской встрече в преддверии второго саммита стран-участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в России, одобрили предложение Ирана провести третий газовый саммит в Тегеране.

Предложение министра нефти Ирана Ростама Гасеми провести следующий саммит стран-участников ФСЭГ в Иране было единогласно принято министрами, присутствовавшими на московской встрече.

Выступая в субботу, 30 июня, на внеочередной министерской встрече в преддверии второго саммита стран-членов Форума стран-экспортеров газа, которая прошла в гостинице "Президент" в Москве, Ростам Гасеми сказал, что принимая во внимание то, что заявки на проведение у себя второго газового саммита подали Иран и Россия, и данное заседание состоялось в Москве, было озвучено предложение провести третий саммит в Тегеране. Предложение министра нефти Ирана, прозвучавшее на московской встрече было одобрено министрами энергетики, принявшими участие в этом заседании, и было решено, что детали проведения данного важного международного события будут обсуждены позже.

Министр нефти Ирана Ростам Гасеми в пятницу во главе высокопоставленной делегации в составе руководства нефтяной компании и дочерних компаний прилетел в Москву. По прибытии в российскую столицу, Ростам Гасеми встретился с министром энергетики России Александром Новаком. Стороны на данной встрече обсудили двухсторонние и международные вопросы, а также вопросы касающиеся энергетического рынка.

Затем министр нефти Ирана принял участие в министерской встрече в преддверии второго саммита стран-участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в столичной гостинице "Президент", где выступил среди участников встречи. На полях мероприятия Ростам Гасеми провел ряд двусторонних встреч с министрами профильных энергетических ведомств ряда стран.

Членами ФСЭГ являются Иран, Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла и Оман.

Статусом стран-наблюдателей в Форуме обладают Голландия, Казахстан, Норвегия и Ирак. Газовый саммит стран-участников Форума стран-экспортеров газа пройдет 1-2 июля в Москве, в котором примет участие действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.