Иран переводит свой автопарк на газ

24 июня 2013
A A A


В связи с экономическими санкциями, введенными против него США и Европейским союзом, Иран намерен активно переводить свой внутренний автопарк на природный газ. Такие работы велись и раньше, однако теперь они должны будут пойти еще более быстрыми темпами. Согласно представленным информационным агентством ИРНА данным, по состоянию на сегодняшний день на всей территории страны насчитывается более трех миллионов автомобилей, работающих на двух видах топлива, одним из которых является природный газ.

В последние десять лет перевод автомобильного транспорта на газ являлась одной из основных тем для обсуждения в правительстве. Для этого было необходимо создать соответствующую инфраструктуру обеспечения, включающую в себя не только развитую сеть газовых заправок во всех регионах страны, но и развитие производства сжиженного природного газа, что позволило бы снизить импорт продуктов нефтепереработки, в частности бензина. Кроме того, внедрение газовых автомобилей позволило бы снизить уровень загрязнения окружающей среды и сделало атмосферу больших городов гораздо более здоровой.

За прошедшее десятилетие на развитие сети газовых заправок в Иране было затрачено около 1 миллиарда 800 миллионов долларов (или 22 триллиона риалов в национальной валюте). В результате, сегодня в стране функционирует более двух тысяч газовых автозаправочных станций, пользователями которых стали три миллиона транспортных средств, относящихся к различным категориям. Из этого количества примерно два миллиона автомобилей было произведено на автомобильных заводах, а еще один миллион прошел переоборудование в специализированных мастерских.

Как показывают предварительные расчеты, оснащенные газовым оборудованием машины расходуют ежесуточно примерно 18-20 миллионов кубических метров сжиженного газа. Это позволило снизить импорт бензина, получив значительную финансовую экономию. Кроме того, выбросы отработанных газов в атмосферу также намного снизились, что положительно повлияло на экологическую обстановку в городах.

Источник: Время Востока

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.