В мае Китай на 50% увеличил импорт иранской нефти

21 июня 2013
A A A


В мае Китай ежесуточно импортировал в среднем на 50% больше иранской нефти по сравнению с предыдущим месяцем и по закупкам нефти в Иране практически вышел на уровень, который существовал до введения в отношении Исламской Республики санкций, сообщает агентство ИСНА.

По данным агентства Рейтер, Китай довел импорт иранской нефти до 555 тыс. 557 баррелей в сутки.

В общей сложности в мае Китай закупил в Иране 2 млн. 360 тыс. баррелей сырой нефти.

По сравнению с апрелем объем импортируемой иранской нефти вырос на 49,5% (с 371,5 тыс. баррелей до 555 тыс. 557 баррелей в сутки).

С начала прошлого года Китай как и другие крупнейшие импортеры иранской нефти (Индия, Япония и Южная Корея) в связи с введенными США и ЕС санкциями существенно сократил закупки нефти в Иране.

За первые пять месяцев текущего года Китай примерно на 10% увеличил импорт иранской нефти.

В 2012 году Китай закупал в Иране в среднем 438 тыс. 448 баррелей нефти в сутки, что на 21% меньше по сравнению с 2011 годом.

Индия, которая считается вторым по значимости импортером иранской нефти, сократила в мае этого года закупки черного золота в Иране на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Южная Корея в эти же сроки сократила импорт иранской нефти на 8,3%.

Китай неоднократно заявлял о своем несогласии с односторонними санкциями США и ЕС, введенными в отношении Ирана вне рамок ООН.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.