В иранской СЭЗ «Арас» открывается новый мини-НПЗ

18 июня 2013
A A A


Директор свободной экономической зоны (СЭЗ) «Арас» Садек Неджефи заявил, что все этапы подготовки к вводу в эксплуатацию мини нефтеперерабатывающего завода (мини-НПЗ) производственной мощностью около 800 т продукции в сутки уже пройдены, и выразил надежду на то, что открытие названного предприятия состоится до июля, сообщает агентство ИРНА.

Садек Неджефи отметил, что на новом мини-НПЗ будет перерабатываться сверхтяжелая сырая нефть.

На предприятии будут производиться такие нефтепродукты, как нафта, дизельное топливо и топочный мазут, часть из которых предназначаются для экспортных поставок в страны региона, в том числе в Турцию, Армению, Грузию и Афганистан.

По словам Садека Неджефи, через СЭЗ «Арас» проходит основной маршрут на северо-западе страны, по которому осуществляются экспортные поставки иранских нефтепродуктов и другой продукции, а менее чем через пять лет, согласно намеченным программам, зона должна стать центром по производству и экспорту названной продукции.

В настоящее время в СЭЗ «Арас» уже действуют 7 мини-НПЗ, и в прошлом году лицензии на строительство таких заводов получили еще 6 компаний. На данный момент здесь ведется строительство 3 мини-НПЗ.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.