Россия и Иран уверены, что наладят торговлю - посол РФ

13 июня 2013
A A A


Россия и Иран найдут способ увеличить товарооборот между двумя странами. Но пока объём торговли между Москвой и Тегераном неуклонно замедляется. Это констатировал посол России в Иране Леван Джагарян.

По словам дипломата, за прошлый год сумма товарооборота снизилась на треть до $2,5 млрд. В первом квартале тенденция на сокращение продолжилась. Впрочем, сейчас стороны изучают возможности для того, чтобы исправить ситуацию. О них Джагарян рассказал в интервью телеканалу «Россия-24»:

 "Это вызвано, прежде всего, негативным воздействием односторонних экономических санкций, которые ввели против Ирана западные государства. Санкции охватывают финансовую и нефтяную сферу иранской экономики. Они значительно затруднили перевод средств между бизнесменами и компаниями для оплаты экспортно-импортных операций. Поэтому сейчас рассматриваются различные варианты решения этой проблемы. Обсуждается, в частности, возможность расчетов в российской валюте".

Одним из приоритетных направлений взаимодействия с Ираном для России является межрегиональное сотрудничество. По мнению Джагаряна, такая форма совместной работы способна внести большой вклад в развитие экономических отношений двух стран.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.