Казахстан: Карагандинский ячмень выйдет на рынок Ирана

11 июня 2013
A A A


Карагандинская область должна стать экспортным хабом по отправке ячменя потребителям дальнего зарубежья. Об этом сказал заместитель акима области Кайрат Айтуганов на совещании, посвященном окончанию посевной страды в регионе, сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

 Кайрат Айтуганов отметил, что Иран ежегодно закупает большие объемы ячменя. И Карагандинская область должна выйти на этот рынок.

- Ячмень - перспективная культура. Поскольку по сравнению с пшеницей обладает большей продуктивностью и большей стабильностью, - сказал заместитель акима области. - Но для того, чтобы крестьяне охотно переходили на него, мы должны обеспечить цену тонны ячменя на уровне не ниже 200 долларов. Для этого необходимо отработать вопрос отправки его на экспорт. В частности, Иран ежегодно закупает большие объемы ячменя. И Карагандинская область должна выйти на этот рынок. В текущем году при самом пессимистичном прогнозе мы получим урожай ячменя на уровне 10 - 12 центнеров с гектара.  За вычетом собственных потребностей региона, экспортный потенциал составит 20 - 25 тыс тонн.

Со временем предполагается рост экспортного потенциала Карагандинской области по ячменю не менее чем до 100 тыс тонн в год. Для решения задачи планируется увеличить посевы этой культуры в Каркаралинском районе с нынешних 5 тыс га до 50 тыс га. Семенами ячменя Карагандинская область уже в следующем году будет полностью обеспечивать себя сама за счет местных семеноводческих хозяйств.

Источник: Казах-Зерно

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.