На долю Ирана в общем объеме производства нефтехимической продукции в регионе Ближнего и Среднего Востока приходится 24%

03 июня 2013
A A A


За 8 последних лет Ирану удалось увеличить долю производства своей нефтехимической продукции в регионе Ближнего и Среднего Востока с 16% в 2005 году до 24% в настоящее время, и при этом к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 году) этот показатель должен вырасти до 38%, сообщает агентство ИРНА.

Иранская нефтехимическая промышленность относится к числу отраслей, находящихся под бременем санкций западных стран, но, несмотря на это, в прошлом году объем ненефтяного экспорта страны вырос на 5,37%.

В прошлом году нефтехимический комплекс страны, максимально используя внутренние ресурсы и возможности, сумел произвести в общей сложности 41 млн. т различной нефтехимической продукции, 28 млн. т из которых поступили в продажу. При этом 15,8 млн. т иранской нефтехимической продукции было экспортировано. Примерно 12,2 млн. т названной продукции было отправлено на дальнейшую переработку.

Иранская нефтехимическая продукция поставляется более чем в 40 стран мира, в том числе в Китай, Японию, ОАЭ, Индию, Турцию Ирак, Тайвань, Таиланд, Малайзию, Вьетнам, Афганистан, Пакистан, Армению, Россию, Мозамбик, Египет, Сирию, Туркменистан, Таджикистан, Украину, Катар, Танзанию, Филиппины, Гану, Кению, Азербайджан, Грузию, Южную Корею и Мексику.

За прошлый год производственная мощность нефтехимической промышленности Ирана выросла с 54,5 млн. т до 57,1 млн. т.

Согласно официальным статистическим данным, с 2005 года по настоящее время в Иране реализовано 52 нефтехимических проекта общей стоимостью более 22 млрд. долларов, и благодаря этому производственная мощность отрасли увеличилась примерно на 40 млн. т продукции в год.

В настоящее время в стране реализуются 31 проект, которые позволят увеличить объем производства нефтехимической продукции до 64 млн. т в год. При этом к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны планируется довести этот показатель до 100 млн. т продукции в год.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.