Турция готова присоединиться к транспортному коридору Иран-Туркменистан-Казахстан - президент

03 июня 2013
A A A


Турция готова присоединиться к коридору Иран-Туркменистан-Казахстан, заявил президент Турции Абдулла Гюль во время своего государственного визита в Туркменистан, который проходил с 29 по 31 мая, сообщает телевидение Туркменистана.

"Присоединение к транспортному коридору "Север-Юг" для нас также является важным", - сказал Гюль. По его словам, Туркменистан занимает достойное место среди динамично развивающихся стран, внося свой ощутимый вклад в мировое развитие. Только недавно был открыт участок железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран, отметил президент Турции.

"Мы также рассмотрели вопрос об открытии новой шоссейной магистрали по направлению Туркменистан-Турция", - сказал Гюль.

В ходе переговоров в соответствии с состоявшимися ранее договоренностями были затронуты вопросы взаимодействия в области международной транспортной инфраструктуры, и, в частности, реализации проектов автомобильных и морских путей в Турцию через Кавказ.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии - с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном. В последние годы активизировались региональные транспортные проекты: готовится масштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши, модернизируются автомагистрали.

В текущем месяце был запущен проект по смычке железных дорог на казахстано-туркменской границе. В целом, этот проект "Север-Юг" две соседние страны реализуют совместно с Ираном, в 2007 году было подписано трехстороннее межгосударственное соглашение. До конца года ожидается соединение железнодорожных сетей Ирана и Туркменистана.

Региональный проект откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до трех-пяти миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы возрастут до 10-12 миллионов тонн. Проект осуществлялся при содействии Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.