Китай отложил контракты с Ираном на поставку нефтепродуктов

29 мая 2013
A A A


Вместо топлива Пекин будет получать от Тегерана большие объемы нефти  - до 550 тыс баррелей нефти в сутки

Китайские нефтепереработчики отложили продление контрактов с Ираном на поставку нефтепродуктов в этом году в надежде получить более выгодную цену на фоне противостояния ядерной программе страны со стороны Запада.

В тоже время, китайские потребители нефти заключили новые контракты с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) на поставку 550 тыс баррелей нефти в сутки, начиная с апреля этого года, сообщает ценовое агентство Argus.

В 2012 году Китай импортировал около 435 тыс баррелей иранской нефти в сутки, что на 21% ниже показателя 2011 года. В первом квартале 2013 года объём закупок упал до 410 тыс баррелей в сутки.

В начале декабря 2012 года Пекин получил возможность в исключительном порядке продолжить импорт иранской нефти, несмотря на санкции США, так как продемонстрировал согласие сократить объёмы этих закупок. Однако, в действительности страна увеличила импорт, чем вызвал недовольство со стороны госдепартамента США. В настоящее время американский конгресс работает над новым законом, призванным ужесточить контроль над экспортом нефти из Ирана.

Комитет палаты представителей конгресса США 22 мая одобрил закон, в соответствии с которым шесть стран, до сих пор импортирующих иранскую нефть, обязаны сократить общий объёмы закупок до 1 млн баррелей в сутки в течение года. В тоже время, в этом году китайская компания Zhuhai Zhenrong планирует сохранить уровень закупок иранской нефти и конденсата на уровне 240 тыс баррелей в сутки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.