Получила подтверждение необходимость расширения сотрудничества между иранскими СЭЗ «Чабахар» и ОЭЗ «Серахс»

27 мая 2013
A A A


Руководители свободной экономической зоны (СЭЗ) «Чабахар» и особой экономической зоны (ОЭЗ) «Серахс» на совместном совещании по вопросам развития Восточного транзитного маршрута, состоявшемся в Мешхеде в администрации губернатора провинции Хорасане-Резави, еще раз подтвердили необходимость расширения сотрудничества между названными экономическими зонами, сообщает агентство ИРНА.

Участники совещания обстоятельно обсудили пути развития Восточного транзитного маршрута, в самой южной точке которого находится порт Чабахар и в самой северной – приграничный Серахс.

Директор ОЭЗ «Серахс» Мохаммед Мехди Моравведж-аш-Шарие отметил стратегически важную роль обеих экономических зон и заявил, что Восточный транзитный маршрут, который связывает порт Чабахар и Серахс, имеет особое значение. Необходимые для развития маршрута инфраструктурные объекты, в том числе железные и автомобильные транзитные дороги, уже четко определены, и необходимо как можно скорее задействовать эти объекты с целью укрепления торговых связей с соседними странами и странами СНГ.

Директор СЭЗ «Чабахар» Мостафа Малекзаде отметил, что надлежащее использование Восточного транзитного маршрута позволит обеспечить высокими доходами районы, по которым проходит этот маршрут, и эти доходы могут быть вполне сопоставимы с доходами западных нефтеносных районов страны.

СЭЗ «Чабахар» обладает целым рядом преимуществ и, в частности, имеет прямой выход к международным водам. Через порт Чабахар проходит кратчайший маршрут, связывающий страны Центральной Азии и Афганистан с мировым океаном. Это наиболее экономичный путь для доставки транзитных грузов в Афганистан.

Вице-губернатор провинции Хорасане-Резави по вопросам планирования и занятости Реза Джамшиди, в свою очередь, указал на стратегически важное значение порта Чабахар и заявил, что для активного использования Восточного транзитного маршрута требуется создать развитую инфраструктура. По его словам, ускорению экономического развития восточных районом страны во многом будет способствовать ввод в эксплуатацию железной дороги Серахс – Чабахар. Она позволит укрепить безопасность в восточных районах страны, обеспечить высокую занятость населения и положить конец оттоку рабочей силы из этих районов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.