За 8 лет в Иране введены в эксплуатацию железные дороги общей протяженностью 2,5 тыс. км

27 мая 2013
A A A


Министр дорог и городского строительства Али Никзад в ходе церемонии открытия движения на железной дороге Хафттапе – Шуштер заявил, что в период пребывания у власти 9-го и 10-го правительств (с момента избрания Ахмадинежада президентом ИРИ в 2005 году – п.п.) в эксплуатацию были введены железные дороги общей протяженностью 2,5 тыс. км и на данный момент ведется строительство новых железных дорог протяженностью около 8,5 тыс. км, сообщает агентство ИРНА.

По словам министра, в 2005 году протяженность иранских железных дорог составляла около 11 тыс. км, и в течение последних 8-ми лет прилагались усилия к дальнейшему развитию железнодорожного транспорта и расширению транзитных перевозок.

Али Никзад подчеркнул, что транспорт служит основой экономического развития, а транзит способствует повышению доходов населения и сбережению средств, полученных от экспорта нефти.

Министр дорог и городского строительства отметил, что в настоящее время железнодорожной сетью страны охвачены 22 иранские провинции и на данный момент принимаются меры к тому, чтобы и в остальных 11 провинциях было налажено железнодорожное сообщение, а также к соединению иранских железных дорог с железными дорогами соседних стран.

Али Никзад сообщил, что Иран в самое ближайшее время должен получить выход на железные дороги Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Китая и Ирака.

Предварительные исследования в рамках проекта по строительству железной дороги Хафттапе – Шуштер были начаты в 2009 году, а строительные работы – в июне 2011 года. Названная железная дорога предназначается для перевозки пассажиров в провинции Хузестан, для расширения грузовых перевозок, в том числе перевозок продукции нефтехимических предприятий и алюминиевого завода в Масджеде-Солейман, и, в конечном итоге, для экономического развития региона и обеспечения занятости населения.

Протяженность железной дороги Хафттапе – Шуштер составляет 60 км. В ее строительство и в строительство железнодорожной станции инвестировано более 29 млрд. туманов (примерно 23,7 млн. долларов).

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.