Потребление бензина в Иране выросло на 3 млн. литров в день

23 мая 2013
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской компании по производству и распределению нефтепродуктов Али Реза Зейгами в интервью агентству ИРНА сообщил, что за два месяца текущего года потребление бензина в Иране выросло на 3 млн. литров в день по сравнению с прошлогодними показателями.

Али Реза Зейгами отметил, что если в позапрошлом году в стране расходовалось около 60 млн. литров бензина в день, то в прошлом году этот показатель вырос до 63 млн. литров. На сегодня потребление бензина составляет уже 66 млн. литров в день, и это вызывает определенную обеспокоенность.

В этой связи наилучшим способом снижения названного показателя представляется экономный расход топлива, и этому во многом может способствовать реализация второго этапа проекта по предоставлению целевых субсидий.

Далее Али Реза Зейгами затронул вопрос о планах министерства нефти по производству высококачественного бензина, соответствующего экологическим стандартам «Евро 4» и «Евро 5». В частности, он отметил, что на сегодня европейским стандартам соответствует около 25 млн. литров топлива, ежедневно расходуемого в стране, и благодаря проектам, которые реализуются в настоящее время, к концу года названным стандартам будет соответствовать еще 35 млн. литров бензина, ежедневно поставляемого на автозаправочные станции.

Али Реза Зейгами подчеркнул, что с 2014 года бензин, соответствующий европейским экологическим стандартам, полностью сменит обычный бензин.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.