Турция и Египет согласились с предложением Ирана создать нефтехимическую ОПЕК

20 мая 2013
A A A


Турция и Египет согласились с предложением Ирана создать глобальный Форум экспортеров нефтехимической продукции по типу ОПЕК (Organization of Petroleum Exporting Countries (OPEC)), цитирует в субботу агентство Mehr News заместителя министра нефти Ирана, представителя National Iranian Petrochemical Organization (NIPO) Абдолхоссейна Баята.

"На полях нефтехимической конференции группы стран D8 в Тегеране Турция и Египет, как два крупнейших производителя нефтехимической продукции и полимеров на Ближнем Востоке, согласились с иранскими предложениями", - сообщил 18 мая директор Абдолхоссейн Баят.

По его словам, переговоры начнутся в ближайшее время, чтобы обсудить механизм формирования форума, а также подготовить хартию по этому поводу.

Катар и Саудовская Аравия смогут также участвовать в переговорах, добавил Баят.

Иран еще в ноябре прошлого года предложил международным организациям создать глобальный Форум экспортеров нефтехимической продукции.

По словам Баята, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Россия, Катар и Турция являются потенциальными членами нефтехимической ОПЕК, который будет нацелен на финансовое и технологическое сотрудничество между странами-членами, а также на решение вопросов ценообразования и производственных вопросов.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.