Иран раскрыл детали политики сдерживания инфляции

17 мая 2013
A A A


Иран надеется обуздать инфляцию за счет трех направлений финансовой политики, цитирует в пятницу главу Центрального банка Ирана Махмуда Бахмани информагентство Mehr News.

"Мы надеемся обуздать инфляцию за счет продажи облигаций и золотых монет, а также снижения ликвидности", - сказал Бахмани.

Глава Центробанка Ирана отметил, что золото было приобретено и оставалось в резерве в течение 15 лет, и каких-либо проблем в связи с его продажей нет.

По его словам, за последний месяц правительством для валютной биржи Ирана было выделено около трех миллиардов долларов и два миллиарда долларов было предоставлено на импорт основных продуктов питания.

Иранский риал ослаб в прошлом году после введения Западом санкций против нефтяного и банковского секторов страны, что привело почти к 30-процентной инфляции, сообщает Bloomberg.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.