Индия развивает сотрудничество с Ираном

08 мая 2013
A A A


 Министр иностранных дел Индии заявил, что Дели приложит больше усилий к расширению торгово-экономического сотрудничества с Ираном. 

Салман Хуршид по возвращении из Тегерана в беседе с индийскими журналистами заметил, что Индия готова расширять торговые связи с ИРИ, причем приоритетным значением в этом плане пользуются совместные инвестиции в базовые проекты и совместная разведка нефти.

По его словам, Индия приняла решение участвовать в проекте обустройства порта Чабахар на юго-востоке Ирана, который обладает стратегическим значением и может облегчить доступ Индии в Афганистан. 

Глава МИД Индии также подчеркнул, что Иран предложил заключить договор о совместной разведке нефти на одном из блоков и разделить добываемую нефть. Дели сейчас рассматривает это предложение.

Салман Хуршид, заметив, что Индия имеет стратегические интересы в регионе, в частности в сфере энергетической безопасности, добавил: "Экспорт индийской продукции в Иран диверсифицируется и включает медикаменты и сельхозпродукцию в плане компенсации оплаты поставок нефти из Ирана"


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.