Али Никзад: В скором времени состоится открытие железной дороги Горган – Инче-Барун

06 мая 2013
A A A


Министр дорог и городского строительства Али Никзад в интервью агентству ИРНА заявил, что в скором времени в присутствии президентов Ирана, Туркменистана и Казахстана состоится открытие стратегически важной железной дороги Горган – Инче-Барун.

Али Никзад подчеркнул, что в Иране прилагаются самые активные усилия с целью соединения иранской железнодорожной сети с железными дорогами других стран.

По словам министра, железная дорога Горган – Инче-Барун позволит связать железные дороги Ирана через Инче-Барун, расположенный в провинции Голестан, с железными дорогами других стран, в частности Туркменистана, Казахстана и Китая.

Протяженность названной железной дороги на территории Ирана составляет около 80 км.

Далее Али Никзад отметил, что с целью соединения железнодорожной сети Ирана с железными дорогами Азербайджана строятся железные дороги Казвин – Решт – Астара и Мияне – Ардебиль – Парсабад, с железными дорогами Ирака – железные дороги Керманшах – Хосрави и Шаламче – Басра. Кроме того, строится железная дорога Мешхед – Захедан – Чабахар, которая будет иметь выход на страны Персидского залива. Все эти железные дороги будут введены в эксплуатацию в ближайшее время.

Али Никзад подчеркнул, что соединение иранских железных дорог с международными транзитными маршрутами сыграет важную роль в деле обеспечения занятости населения и получения существенной валютной прибыли.

Министр дорог и городского строительства напомнил, что на данный момент иранская железнодорожная сеть охватывает 20 провинций и в остальных 11 провинциях ведется активное строительство железных дорог.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.