На иранских НПЗ топочный мазут будет перерабатываться в продукцию с высокой добавленной стоимостью

30 апреля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Али Реза Зейгами заявил, что с реализацией проектов по совершенствованию производства на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) страны топочный мазут будет перерабатываться в продукцию с высокой добавленной стоимостью, сообщает агентство ИРНА.

Али Реза Зейгами отметил, что как предусмотрено в программе перспективного развития страны, рассчитанной на 20-летний период (2005-2025 гг.), на всех иранских НПЗ доля топочного мазута в общем объеме производимой продукции должна составлять менее 8%. Благодаря этому на названных предприятиях будет производиться продукция с более высокой добавленной стоимостью.

На данный момент на большинстве НПЗ доля топочного мазута снижена примерно до 20-27%. Только на НПЗ «Имам Хомейни» в Шазанде (Центральная провинция) этот показатель составляет менее 8%.

Как подчеркнул Али Реза Зейгами, сегодня в мире вопрос о производстве топочного мазута, цена которого ниже стоимости сырой нефти, снят с повестки дня, и мазут перерабатывается в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

По словам Али Резы Зейгами, реализуемые на иранских НПЗ проекты помимо увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью, такой, например, как бензин, направлены также на повышение качества выпускаемых нефтепродуктов, что позволит существенно сократить загрязнение окружающей среды.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.