Иран увеличит экспорт газа в Турцию

29 апреля 2013
A A A


Министр нефти Ирана Ростам Касеми по итогам встречи с министром развития Турции Джевдетом Йылмазом в Тегеране заявил, что Иран увеличит экспорт своего газа в Турцию после того, как будет завершено строительство еще одного совместного газопровода, сообщает агентство ИСНА со ссылкой на телеканал Press TV.

Ростам Касеми отметил, что часть газопровода, который берет начало в Ахвазе, уже построена и его прокладка продолжится при участии турецких частных компаний. Названный газопровод строится с целью увеличения поставок иранского газа в Турцию. Работа над соответствующим контрактом должна завершиться в будущем месяце.

Далее Ростам Касеми сообщил, что в 2012 году поставки энергоносителей в стоимостном выражении составили более 12 млрд. долларов из общего объема товарооборота между двумя странами в 22 млрд. долларов.

По словам министра нефти, Иран готов и дальше обеспечивать потребности Турции в нефти, газе и нефтехимической продукции.

Ростам Касеми отметил, что у турецких инвесторов имеются самые широкие возможности для участия в иранских нефтехимических проектах.

Джевдет Йылмаз в ходе встречи с Ростамом Касеми заявил, что Турция всячески поддерживает расширение сотрудничества с Ираном в самых разных областях, в том числе и в сфере энергетики, и положительно относится к поставкам иранского газа в Европу через турецкую территорию.

Турецкий министр подчеркнул, что Турция остро нуждается в энергоносителях и одновременно с этим через ее территорию проходит стратегически важный маршрут, по которому энергоносители могут поставляться в другие страны.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.