Иран занимает 4-ое место в мире по производству кафельной и керамической плитки

25 апреля 2013
A A A


Член совета директоров Общества производителей кафельной и керамической плитки Боразджани заявил, что в Иране производится около 500 млн. кв. м различного вида кафельной и керамической плитки в год и он занимает 4-ое место в мире по производству данной продукции после Китая, Бразилии и Индии, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

По словам Боразджани, Иран ежегодно экспортирует в разные страны около 90 млн. кв. м плитки на сумму более 500 млн. долларов.

Боразджани отметил, что с учетом наличия в Иране больших запасов сырьевых материалов и спроса, которым иранская плитка пользуется в соседних странах, в течение 15-ти последних лет в развитие производства кафельной и керамической плитки было инвестировано более 3,5 млрд. долларов и благодаря этому на данный момент в Иране имеются самые современные и оснащенные по последнему слову техники фабрики по производству плитки.

Сегодня в Иране насчитывается более 120 таких предприятий, и единственная фабрика по производству кафельной и керамической плитки в зоне Каспийского моря находится в провинции Гилян, в промзоне города Решт.

По словам Боразджани, то, что названная фабрика расположена вблизи Каспийского моря, создает благоприятные условия для выхода на рынки соседних прикаспийских стран. С учетом географического месторасположения фабрики, а также культурной общности с соседними странами основная часть продукции фабрики в Реште поставляется в Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Афганистан, Узбекистан, Ирак и в ограниченном количестве в Гану.

Директор фабрики по производству кафельной и керамической плитки в Реште Никуманеш Нодехи в свою очередь сообщил, что на фабрике ежегодно производится более 3,5 млн. кв. м плитки. В прошлом году на экспорт было поставлено около 600 тыс. кв. м названной продукции на сумму 2 млн. долларов.

Н.Нодехи отметил, что на фабрике реализуется проект по развитию производства с объемом инвестиций более 400 млрд. риалов (примерно 32,6 млн. долларов) и после открытия 2-ой очереди предприятия, которое состоится через месяц, объем производства кафельной и керамической плитки на фабрике вырастет до 8 млн. кв. м в год и объем экспорта названной продукции – до 1 млн. кв. м.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.